Шу кунларда спорт тиббиёти соҳасида катта тажрибага эга бўлган германиялик мутахассис Симон Бросседер Тошкентда меҳмон бўлиб турибди. Шифокор ташрифи давомида юртимизда спорт тиббиётининг ривожи, шунингдек, Ўзбекистон Миллий Олимпия қўмитаси ҳамда унинг қошидаги Республика спорт тиббиёти илмий-амалий маркази (РСТИАМ) фаолияти билан танишиб чиқди.
Германиялик мутахассис ташрифи давомида Спорт вазири Адҳам Икрамов билан учрашди. Томонлар суҳбат давомида Ўзбекистон ва Германия спорт тиббиётидаги ўзига хосликлар хусусида фикр алмашишди. Қайд этиш жоиз, жаноб Бросседер пойтахтимизда қурилаётган Олимпия шаҳарчасида ҳам бўлиб, у ердаги Давлат спорт тиббиёти ва илмий-амалий маркази ҳақидаги режалар билан танишди.
РСТИАМ директори Камол Сирожитдинов европалик меҳмонга ташкилотнинг асосий йўналишлари, спортчилар соғлиғини мустаҳкамлаш ва тиббий хизмат кўрсатиш сифатини ошириш борасида амалга оширилаётган ишлар ҳақида маълумот берди. Шунингдек, МОҚ ва РСТИАМ ходимлари билан учрашувда спорт тиббиётидаги илғор тажрибалар, мавжуд муаммолар ва уларни бартараф этиш йўллари муҳокама қилинди.
Шунингдек, германиялик мутахассис Ўзбекистон футбол ассоциациясида бўлди. Учрашувда терма жамоа тиббиёт штаби вакиллари ҳам қатнашиб, футболчиларнинг тикланиши, уларнинг саломатлигини назорат қилиш борасида фикр алмашилди.

Немецкий специалист ознакомился с развитием спортивной медицины в Узбекистане
В эти дни в Ташкенте находится немецкий эксперт по спортивной медицине Симон Бросседер, который имеет большой опыт работы. В рамках своего визита он ознакомился с развитием спортивной медицины в нашей стране, а также деятельностью Национального Олимпийского комитета Узбекистана и Республиканского научно-практического Центра спортивной медицины (РНПЦСМ).
Во время своего визита немецкий специалист также встретился с Министром спорта Адхамом Икрамовым. В ходе беседы стороны обсудили особенности спортивной медицины в Узбекистане и Германии. Отметим, что господин Бросседер побывал и в строящемся в нашей столице Олимпийском городке, где ознакомился с планами по созданию Государственного центра спортивной медицины и научно-практического центра.
Директор Центра Камол Сирожитдинов представил гостю основные направления деятельности организации, рассказал о проводимой работе по укреплению здоровья спортсменов и повышению качества медицинского обслуживания. Кроме того, на встрече с сотрудниками НОК и РНПЦСМ были обсуждены передовой опыт в области спортивной медицины, существующие проблемы и пути их решения.
Кроме того, европейский гость посетил Ассоциацию футбола Узбекистана. На встрече также присутствовали представители медицинского штаба национальной сборной, которые обменялись мнениями по вопросам восстановления футболистов и контроля за их здоровьем.
Для сведения, господин Бросседер специализируется на лечении врождённых ортопедических патологий, а также деградативных заболеваний костно-суставной системы. Более 20 лет он успешно работает в этих направлениях.