Тошкент “Катта дубулға” турнири расман очиқ деб эълон қилинди
Тошкент мезбонлик қилаётган дзюдо бўйича “Катта дубулға” турнирининг тантанали очилиш маросими бўлиб ўтди. Тадбирда Ўзбекистон Республикаси Спорт вазири Адҳам Икрамов, Осиё Олимпия кенгаши вице-президенти Отабек Умаров, Халқаро дзюдо федерацияси (IJF) Бош дирекори Влад Маринеску, МОҚ раиси ўринбосари, мамлакат дзюдо федерацияси раҳбари Азизжон Камилов иштирок этишди.
Маросимда Влад Маринеску Тошкент мусобақага ҳар томонлама пухта тайёргарлик кўргани, икки йил муқаддам ўтган жаҳон чемпионатининг тақдирлаш маросимида Президентимизнинг шахсан қатнашгани дзюдога бўлган эътиборнинг юқори эканини билдирди. Ўз ўрнида Адҳам Икрамов давлатимиз томонидан дзюдо оммавийлигини оширишга улкан аҳамият қаратилаётгани, қолаверса, Париж-2024 Олимпия ўйинларида дзюдочиларимиздан улкан натижалар кутилаётгани ҳақида тўхталди.
Расмийлар мусобақани очиқ деб эълон қилишгач, тадбирнинг бадиий қисмига навбат берилди. Шундан сўнг кечки дастурдан ўрин олган беллашувлар бошланди.

Состоялась церемония открытия Ташкентского "Большого шлема"
В Ташкенте прошла торжественная церемония открытия турнира "Большого шлема" по дзюдо. В мероприятии присутствовали Министр спорта Республики Узбекистан Адхам Икрамов, вице-президент Олимпийского Совета Азии Отабек Умаров, Генеральный директор Международной федерации дзюдо (IJF) Влад Маринеску, заместитель председателя НОК, руководитель федерации дзюдо страны Азизжон Камилов.
В начале церемонии выступил Влад Маринеску, особо отметив, что Ташкент очень тщательно подготовился к проведению такого международного турнира, и подчеркнул, что два года назад на церемонии награждения мирового первенства в столице присутствовал лично наш Глава Государства и это является доказательством, что развитию этого вида спорта в стране уделяется особое внимание. В свою очередь, Адхам Икрамов отметил всестороннюю поддержку, оказываемую со стороны государства с целью популяризации дзюдо в Узбекистане, а также, выразил, что на Олимпийских играх в Париже, ожидаются высокие показатели от узбекских дзюдоистов.
После официальной части церемонии Ташкентского "Большого шлема", началась художественная часть мероприятия. Затем был дан старт финальному блоку второго дня турнира.