Germaniyada oʻtkazilgan Reyn-Rur-2025 Butunjahon yozgi Universiada o‘yinlarida munosib ishtirok etgan Oʻzbekiston delegatsiyasi yurtimizga qaytib keldi.
Islom Karimov nomidagi Toshkent xalqaro aeroportida tashkil etilgan tantanali kutib olish marosimida O’zbekiston Respublikasi Prezidentining sport bo’yicha vakili Odil Abduraxmanov, Sport vazirligi, Oliy ta'lim, fan va innovatsiyalar vazirliklari rahbariyati hamda Milliy Olimpiya qo'mitasi vakillari, keng jamoatchilik hamda OAV vakillari ishtirok etishdi.
Tadbirda soʻz olgan rasmiylar talaba sportchilarimizni erishgan tarixiy muvaffaqiyati bilan qutlab, ularga kelgusida ham yanada ulkan zafarlar tilashdi.
Eslatib oʻtamiz, 16-27-iyul kunlari tashkil etilgan musobaqada Oʻzbekiston delegatsiyasi oʻz tarixidagi eng yaxshi natijani qayd etib, 4 ta oltin, 4 ta kumush va 7 ta bronza medallari bilan 113 davlat orasida umumjamoa hisobida 13-oʻrinni egallagan edi.

Участники Универсиады, зафиксировавшие исторический результат, торжественно встречены в международном аэропорту Ташкента
Делегация Узбекистана, достойно выступившая на Всемирной летней Универсиаде Рейн-Рур–2025 в Германии, вернулась на Родину.
В Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова была организована торжественная церемония встречи, в которой приняли участие представитель Президента Республики Узбекистан по вопросам спорта Одил Абдурахманов, руководители Министерства спорта, Министерства высшего образования, науки и инноваций, представители Национального Олимпийского комитета, широкой общественности и средств массовой информации.
Выступившие на мероприятии официальные лица поздравили студентов-спортсменов с достигнутым историческим успехом и пожелали им новых побед в будущем.
Напомним, что на соревнованиях, прошедших с 16 по 27 июля, делегация Узбекистана добилась наилучшего результата в своей истории, завоевав 4 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей и заняв 13-е место в общекомандном зачёте среди 113 стран.