25–30-mart kunlari Iordaniyada bo‘lib o‘tgan sport kurashlari bo‘yicha Osiyo chempionatida O‘zbekiston terma jamoasi 3 ta oltin, 2 ta kumush va 2 ta bronza medalini qo‘lga kiritgan edi.
Bugun O‘zbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi binosida sportchilarimizni taqdirlash marosimi o‘tkazildi. Tadbirda Bosh prokuratura, Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar hamda Sport vazirliklari, Milliy Olimpiya qo‘mitasi, mamlakat sport kurashlari assotsiatsiyasi rahbariyati, faxriylar, sportchilar va murabbiylar ishtirok etdi.
Tadbirni studiyadan viloyat hokimlari — MOQning viloyat boʻlimlari rahbarlari, prokuratura tizimining hududiy vakillari ham kuzatib borishdi.
Rasmiylar o‘z nutqlarida davlatimiz rahbarining sport sohasiga qaratayotgan alohida e’tibori bilan yurtimiz sportchilarining xalqaro maydonda erishayotgan yutuqlari haqida to‘xtalib o‘tishdi. Xususan, kurashchilarimizning qit’a chempionatidagi ishtiroki ulardan yangi Olimpiya davrida katta natijalar kutish uchun asos bo‘lishi ta’kidlandi.
Taqdirlash marosimida sportchilar, murabbiylar va tibbiyot sohasi mutaxassislari moddiy rag‘batlantirildi. Shuningdek, atletlarga Sport vazirligining bir yillik stipendiya sertifikatlari topshirildi. Terma jamoa bosh murabbiyi Rustam Assakalov esa “Jismoniy tarbiya va sport a’lochisi” ko‘krak nishoni bilan taqdirlandi.

Успех наших борцов на чемпионате Азии был отмечен достойными наградами
С 25 по 30 марта в Иордании проходил чемпионат Азии по спортивной борьбе, на котором сборная Узбекистана продемонстрировала впечатляющий результат, завоевав 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
В честь этого достижения сегодня в здании Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан состоялась торжественная церемония награждения спортсменов. В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Министерств Высшего образования, науки и инноваций и Спорта, Национального Олимпийского комитета, Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана, а также ветераны спорта, тренеры и сами спортсмены.
Церемония также транслировалась в онлайн-формате для руководителей региональных отделений НОК и представителей территориальных органов прокуратуры.
Выступавшие на мероприятии официальные лица подчеркнули важную роль, которую играет поддержка Президента Республики Узбекистан в развитии спорта, а также отметили, что успешное выступление на континентальном чемпионате стало ярким подтверждением высокого уровня подготовки наших атлетов. Отмечалось, что эти победы внушают уверенность в достижении высоких результатов в предстоящем Олимпийском цикле.
В рамках церемонии спортсмены, тренеры и медицинские специалисты получили материальные поощрения. Кроме того, борцам были вручены сертификаты на получение годовых стипендий Министерства спорта. Особое признание получил главный тренер сборной Рустам Ассакалов — он был награждён нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».