Oʻzbekiston delegatsiyasi zamonamizda ilk bor oʻtkaziladigan “Kelajak oʻyinlari”da qatnashadi
Joriy yilning 21-fevral – 3-mart kunlari Rossiya Federatsiyasining Qozon shahrida tarixda ilk bor “Kelajak oʻyinlari” xalqaro kompleks musobaqasi boʻlib oʻtadi. 100 dan ortiq mamlakatdan 2 mingga yaqin sportchi ishtirok etishi koʻzda tutilgan sport tadbirida Oʻzbekiston delegatsiyasi ham qatnashadi.
Shiddat bilan rivojlanib borayotgan hozirgi davrda bir-biridan qiziqarli yangi sport turlari kashf qilinyapti. Jismoniy va raqamli musobaqalarni birlashtirgan yangi formatdagi mazkur multikompleks Oʻyinlar dunyo sportida yangi davrni boshlab bersa ajab emas. Ushbu kunlar davomida Tatariston poytaxti butun dunyodan tashrif buyurgan sportchi yoshlarning eʼtibor markazida boʻladi.
Bahslar 21 ta innovatsion yoʻnalish boʻyicha (16 ta asosiy va 5 ta kengaytirilgan dastur) oʻtkaziladi. Ularning har biri “fijital” (jismoniy va raqamli) tushunchasini ifodalaydi, yaʼni jismoniy harakat va kibersportni birlashtiradi. Gʻolib sportchilarning har ikki dasturdagi natijalarining yigʻindisiga koʻra aniqlanadi.
Taʼkidlash joiz, ushbu xalqaro musobaqada mamlakatimiz sharafini virtual velosport, sport dasturlash, fijital-xokkey va fijital-poyga kabi 4 ta sport turidagi vakillarimiz himoya qilishadi.
Sportchilarimiz mazkur bellashuvlarga tayyorgarlikni turli mamlakatlarda olib bormoqda. Jumladan, xokkeychilarimiz Rossiyada, velosportchilarimiz esa Turkiyada oʻquv-mashgʻulot yigʻinlarini oʻtkazyapti.

12 Февраля 2024 2747
С 21 февраля по 3 марта текущего года в городе Казань Российской Федерации пройдёт первый в истории международный комплексный турнир “Игры Будущего”. В спортивном мероприятии, в котором примут участие около 2 тысяч спортсменов из более чем 100 стран мира, будет представлена и делегация Узбекистана.
В нынешнюю бурно развивающуюся эпоху открываются новые дисциплины, которые охватывают новые возможности для любителей спорта. Неудивительно, что эти мультикомплексные Игры нового формата, объединяющие физические и цифровые соревнования, откроют новую эру в мировом спорте. В эти дни столица Татарстана будет в центре внимания спортивной молодёжи со всего мира.
Международные состязания пройдут по 21 инновационной дисциплине (16 в основной и 5 – в расширенной программе). Каждая из них олицетворяет концепцию "фиджитал" (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт. Победитель определится по сумме результатов спортсменов в обеих программах.
Стоит отметить, что честь нашей страны на этом Международном турнире будут защищать представители 4-х видов спорта: виртуальный велоспорт, спортивное программирование, фиджитал-хоккей и фиджитал-гонки.
Наши соотечественники ведут подготовку к этим соревнованиям в разных странах. В частности, хоккеисты проводят тренировочные сборы в России, а велоспортсмены - в Турции.
Узбекская команда по фиджитал-хоккею, которая первой начнет своё участие в соревнованиях, прибудет в Казань 14 февраля. А основная часть делегации соберётся в Татарстане 20 февраля и примет участие в торжественной церемонии открытия, намеченной на 21 февраля. Отечественная команда по фиджитал-велоспорту, которая приступит к состязаниям позже, прилетит прямо из Турции в Казань 22 февраля.